Menü

Die besten Forex-Broker für den ECN-Handel sind Pepperstone, FP Markets, IC Markets und Fusion Markets.

Bei der Auswahl des besten ECN-Devisenbrokers sind niedrige Gesamtkosten (Rohspreads + Provisionen), Ausführungsqualität und Liquiditätstiefe (echtes ECN-Routing, geringe Latenz, minimale Slippage), Regulierung und Schutz der Kundengelder sowie die Breite der Plattform und die Tools (MT4/MT5/cTrader/TradingView) die wichtigsten Kriterien.

Pepperstone ist insgesamt der beste ECN-Forex-Broker, da er extrem niedrige Gesamt-Handelskosten, eine schnelle Ausführung mit tiefer Tier-1-Liquidität und minimalem Slippage, eine starke Regulierung in mehreren Rechtsräumen und einen robusten Schutz der Kundengelder sowie eine breite Palette an Plattformen und Tools einschließlich MT4/MT5, cTrader und TradingView-Integration bietet.

Gleich hinter Pepperstone rangieren FP Markets, IC Markets und Fusion Markets als beste ECN-Forex-Broker in Bezug auf niedrige Kosten, Ausführungsqualität, strenge Regulierung und Plattformauswahl. FP Markets bietet sehr enge EUR/USD-Spreads mit niedrigen Provisionen, schnelle ECN-Ausführung über Glasfaserverbindungen zu erstklassiger Liquidität, solide globale Regulierung und mehrere Plattformen (MT4/MT5, cTrader, TradingView, IRESS). IC Markets bietet extrem niedrige Raw-Kontopreise, eine hohe aggregierte Interbankenliquidität und eine Equinix-Infrastruktur mit geringer Latenz, strenge Regulierung in allen Regionen und Unterstützung für MT4/MT5 und cTrader. Fusion Markets bietet Spreads nahe Null, einige der niedrigsten Provisionen der Branche, ASIC-Aufsicht sowie MT4/MT5 plus cTrader und TradingView und ist damit ideal für kostenbewusste Scalper und Algo-Trader.

Einige der besten ECN-Broker, wie Pepperstone, IC Markets und FP Markets, sind dank konstant niedriger Gesamt-Handelskosten, schneller Ausführung und robuster Plattformabdeckung ebenfalls in der Rangliste der besten Forex-Broker vertreten.

Forex brokers for ECN trading recommended by InvestinGoal

1. Pepperstone
(Beste ECN-Forex-Broker für allgemeine Handelsbedingungen)

Pepperstone ist dank Raw Spreads ab 0,0 Pips, niedrigen Round-Turn-Provisionen (7 $ pro Lot) und einer hohen Liquidität durch mehrere Anbieter ohne Dealing Desk der beste ECN-Forex-Broker. Pepperstone ist eine hervorragende Option für kostenbewusste Scalper und algorithmische Trader. Sein Razor ECN-Konto bietet Raw Spreads ab 0,0 Pips mit einer Round-Turn-Provision von 7 $ pro Lot auf MT4/MT5/cTrader, was dazu beiträgt, Slippage zu minimieren und die Gesamt-Handelskosten auch bei hohen Handelsvolumina vorhersehbar zu halten. Die Raw Spreads von Pepperstone helfen Tradern, ihre effektiven Transaktionskosten zu senken, indem sie den Spread und die Provision für jede Position reduzieren.

86
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    ASIC, FCA, ESMA, DFSA, CMA, SCB
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    1,1 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, TradingView, ZuluTrade, Duplitrade
Mindesteinzahlung: 0 USD
Demo-Konto verfügbar
Besuch Pepperstone
75.2% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

Pepperstone ist ein globaler Forex- und CFD-Broker, der 2010 in Melbourne, Australien, gegründet wurde. Pepperstone bietet den Handel mit Währungen, Rohstoffen, Indizes, Aktien und Kryptowährungen über die Plattformen MetaTrader und cTrader an. Pepperstone wird von mehreren Behörden reguliert, darunter ASIC, FCA und CySEC. Pepperstone ist bekannt für wettbewerbsfähige Spreads, schnelle Ausführung und umfangreiche Bildungsressourcen. Pepperstone bedient Kunden in über 160 Ländern weltweit. Der CEO von Pepperstone ist Tamas Szabo.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von Pepperstone sind unten aufgeführt.

  • Das Pepperstone Razor-Konto bietet EUR/USD-Spreads ab 0,0 Pips, durchschnittlich etwa 0,1 Pips, mit einer Provision von etwa 7 USD pro Lot Round Turn.
  • Pepperstone verwendet ein ECN-Preismodell ohne Dealing Desk und aggregierte Tier-1-Liquidität.
  • Pepperstone unterstützt die Integration von MT4, MT5, cTrader und TradingView.
  • Pepperstone hat keine feste Mindesteinlage und empfiehlt etwa 200 $ als Startkapital.
  • Pepperstone wird von der FCA, ASIC, CySEC, DFSA, SCB und CMA reguliert.
  • Pepperstone bietet ein kostenloses Demokonto, das während der Nutzung aktiv bleibt.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von Pepperstone sind nachfolgend aufgeführt.

  • Stabile Rohspreads (durchschnittlich 0,10 Pips auf EUR/USD)
  • Geeignet für algorithmischen Handel
  • Hat über 30 Auszeichnungen der Forex-Branche gewonnen

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von Pepperstone sind unten aufgeführt.

  • Das Demokonto ist nicht unbegrenzt.

2. FP Markets
(Die besten ECN-Forex-Broker für aktives Daytrading)

FP Markets ist aufgrund seines Raw ECN-Kontos mit Spreads nahe Null, einer niedrigen Round-Turn-Provision von 6 $ und einer schnellen Verbindung zu Tier-1-Liquidität der zweitbeste ECN-Forex-Broker. FP Markets ist eine hervorragende Wahl für Daytrader, da seine Raw ECN-Preise Spreads nahe Null mit einer Round-Turn-Provision von 6 $ und Ausführungen mit geringer Latenz während der Spitzenzeiten bieten, was häufige Intraday-Ein- und Ausstiege ohne Kostenanstieg ermöglicht. Die Raw-Preise von FP Markets bieten Tradern Schutz vor zusätzlichen Spread-Aufschlägen, da die Interbank-Spreads direkt weitergegeben werden, anstatt sie auf Brokerebene zu erhöhen.

86
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    ASIC, ESMA, FSCA, FSA, FSC
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    1,2 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Mindesteinzahlung: 100 USD
Unbegrenztes Demokonto verfügbar
Besuch FP Markets
74.56% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

FP Markets ist ein in Australien ansässiger globaler Forex- und CFD-Broker, der 2005 gegründet wurde. FP Markets bietet den Handel mit über 10.000 Instrumenten an, darunter Devisen, Aktien, Indizes, Rohstoffe und Kryptowährungen. FP Markets bietet MetaTrader 4, MetaTrader 5 und eigene Plattformen an. FP Markets wird von mehreren Behörden reguliert, darunter ASIC, CySEC und FSA. FP Markets ist bekannt für enge Spreads, schnelle Ausführung und umfangreiche Bildungsressourcen. Der CEO von FP Markets ist Craig Allison.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von FP Markets sind unten aufgeführt.

  • Das Raw ECN-Konto von FP Markets erzielt durchschnittlich etwa 0,1 Pips beim EUR/USD mit einer Provision von 6 $ pro Lot (Hin- und Rückgeschäft).
  • FP Markets bietet ECN-Preise mit hoher Liquidität und schneller Ausführung.
  • FP Markets unterstützt MT4, MT5, cTrader, TradingView und IRESS für DMA-Aktien.
  • Die Mindesteinlage bei FP Markets beträgt 100 $.
  • FP Markets wird von der ASIC und der CySEC sowie weiteren globalen Aufsichtsbehörden reguliert.
  • FP Markets bietet eine kostenlose Demo mit etwa 100.000 $ virtuellem Kapital, die bei regelmäßiger Anmeldung aktiv bleibt.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von FP Markets sind nachfolgend aufgeführt.

  • Breites Instrumentenangebot
  • Wettbewerbsfähige Spreads
  • Mehrere Handelsplattformen

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von FP Markets sind unten aufgeführt.

  • Hohe Gebühren für internationale Abhebungen
  • Veraltetes Plattformdesign

3. IC Markets
(Beste ECN-Forex-Broker für algorithmische Strategien)

IC Markets ist der drittbeste ECN-Forex-Broker aufgrund seiner EUR/USD-Preise von etwa 0,1 Pips, wettbewerbsfähigen Round-Turn-Provisionen von 6 $ und einer hohen aggregierten Interbankenliquidität auf einer Infrastruktur mit geringer Latenz. IC Markets ist eine gute Wahl für algorithmische und Hochfrequenzstrategien. Die von NY4 gehostete Infrastruktur und die cTrader/MT5-Unterstützung kombinieren EUR/USD-Spreads von 0,1 Pips mit Round-Turn-Provisionen von 6 $, um Slippage zu reduzieren, sodass automatisierte Systeme eine hohe Anzahl von Orders ohne übermäßige Kosten ausführen können. Die Rohspreads von IC Markets helfen Händlern mit konstant niedrigen Gesamt-Handelskosten, indem sie sowohl die Spread- als auch die Provisionskomponenten sehr nahe am institutionellen Niveau halten.

88
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    ASIC, ESMA, SCB, FSA
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    0,8 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, TradingView, ZuluTrade, Mirror Trader, Duplitrade
Mindesteinzahlung: 0 USD
Unbegrenztes Demokonto verfügbar
Besuch IC Markets
72.52% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

IC Markets ist ein globaler Forex- und CFD-Broker, der 2007 gegründet wurde und seinen Sitz in Sydney, Australien, hat. IC Markets bietet den Handel mit über 2.250 Instrumenten an, darunter Währungen, Rohstoffe, Indizes, Aktien und Kryptowährungen. IC Markets stellt die Plattformen MetaTrader 4, MetaTrader 5 und cTrader zur Verfügung. IC Markets wird von mehreren Behörden reguliert, darunter ASIC und CySEC. IC Markets ist bekannt für sein ECN-Ausführungsmodell und niedrige Spreads. Der CEO von IC Markets ist Andrew Budzinski.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von IC Markets sind unten aufgeführt.

  • Das Raw Spread-Konto von IC Markets hat einen durchschnittlichen Spread von etwa 0,10 Pips für EUR/USD und eine Provision von etwa 6 USD pro Lot (Hin- und Rückgeschäft).
  • IC Markets betreibt ein echtes ECN-Modell mit hoher Liquidität und Equinix NY4-Infrastruktur.
  • IC Markets unterstützt MT4, MT5 und cTrader mit TradingView-Handel auf cTrader-Konten.
  • Die typische Ersteinlage bei IC Markets beträgt 200 $ als Empfehlung.
  • IC Markets wird von ASIC, CySEC und weiteren Offshore-Aufsichtsbehörden reguliert.
  • IC Markets bietet kostenlose Demokonten an, die bei regelmäßiger Nutzung aktiv bleiben.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von IC Markets sind nachfolgend aufgeführt.

  • Handelsumgebung mit geringer Latenz
  • Liquidität auf institutionellem Niveau
  • MT4-, MT5- und cTrader-Plattformen sind alle verfügbar

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von IC Markets sind unten aufgeführt.

  • Geringe Auswahl an Schulungsmaterialien für neue Trader
  • Im Vergleich zu anderen CFD-/Forex-Brokern nur eine geringe Auswahl an handelbaren Vermögenswerten

4. Fusion Markets
(Beste ECN-Forex-Broker ohne Mindesteinlage)

Fusion Markets ist der viertbeste ECN-Forex-Broker mit extrem niedrigen Provisionen (4,50 $ pro Lot Round-Turn), Raw-Spreads ab 0,0 Pips und schneller Ausführung mit ECN-fähigen Plattformen (wie MetaTrader 4 und MetaTrader 5). Die extrem niedrige Provision von 4,50 $ pro Round-Turn macht Fusion Markets zu einer der besten Optionen für Kostenminimierer und kleinere Konten. Es bietet Zugang zu rohen Spreads von 0,0 Pips ohne Mindesteinzahlungsanforderung, sodass Händler ECN-Preise auch mit sehr kleinen Startguthaben ausprobieren können. Die niedrigen Provisionen von Fusion Markets bieten Händlern niedrigere Gesamtkosten für jede Order, da die feste Gebühr pro Lot zu den niedrigsten in der ECN-Brokerbranche gehört.

78
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    ASIC, ESMA, VFSC, FSA
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    0,9 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, Proprietary platform, Duplitrade
Mindesteinzahlung: 0 USD
Demo-Konto verfügbar
Besuch Fusion Markets
73-89% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel.
Über [[Broker-Name]]

Fusion Markets ist ein in Australien ansässiger Forex- und CFD-Broker, der 2019 gegründet wurde. Fusion Markets bietet den Handel mit über 90 Währungspaaren, Aktien, Indizes, Rohstoffen und Kryptowährungen an. Fusion Markets stellt die Plattformen MetaTrader 4, MetaTrader 5 und cTrader zur Verfügung. Fusion Markets wird von der ASIC und der VFSC reguliert. Fusion Markets ist bekannt für niedrige Handelskosten, keine Mindesteinlage und Copy-Trading-Services. Der CEO von Fusion Markets ist Phil Horner.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von Fusion Markets sind unten aufgeführt.

  • Die ECN-Preise von Fusion Markets bieten Spreads ab 0,0 Pips mit einer Provision von 4,50 $ pro Lot für Hauptwährungen.
  • Fusion Markets hat keine Mindesteinlage.
  • Fusion Markets unterstützt MT4, MT5, cTrader und TradingView.
  • Fusion Markets wird von der ASIC reguliert und verfügt über Lizenzen in Vanuatu und auf den Seychellen.
  • Die Demokonten von Fusion Markets sind kostenlos und unbegrenzt.
  • Die effektiven Gesamtkosten von Fusion Markets für EUR/USD liegen oft bei 0,45 Pips oder darunter.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von Fusion Markets sind nachfolgend aufgeführt.

  • Niedrige Handelskosten
  • Konten ohne Spread
  • Ausgezeichneter Kundensupport

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von Fusion Markets sind unten aufgeführt.

  • Begrenzte Produktauswahl
  • Grundlegende Bildungsressourcen

5. HFM
(Die besten ECN-Forex-Broker für den Handel mit MT4)

HFM ist der fünftbeste ECN-Forex-Broker dank seines Zero-Spread-Kontos, das Rohpreise, Marktausführung ohne Requotes und enge EUR/USD-Spreads mit einer Round-Turn-Provision von 6 $ bietet. HFM ist eine gute Wahl für Trader, die eine ECN-ähnliche Konfiguration bei einem Multi-Account-Broker wünschen, da das Zero-Konto Rohpreise (0,1–0,3 Pip EUR/USD) mit einer Round-Turn-Provision von 6 $ auf MT4 und MT5 bietet und ihnen somit eine kostengünstige Ausführung mit flexibler Kontoauswahl ermöglicht. Die Rohpreise von HFM schützen Trader vor typischen Spread-Aufschlägen, indem sie eine klare Provisionsstruktur verwenden, anstatt versteckte Kosten in den Bid-Ask-Spread einzubauen.

83
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    FCA, DFSA, SV FSA, FSA, FSC
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    1,4 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5
Mindesteinzahlung: 0 USD
Demo-Konto verfügbar
Besuch HFM
70.51% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

HFM, früher bekannt als HotForex, ist ein globaler Multi-Asset-Broker, der 2010 gegründet wurde. HFM bietet den Handel mit Devisen, Aktien, Rohstoffen, Indizes und Kryptowährungen über MetaTrader und proprietäre Plattformen an. HFM wird von mehreren Behörden reguliert, darunter FCA, CySEC und FSCA. HFM ist bekannt für wettbewerbsfähige Spreads, schnelle Ausführung und umfangreiche Bildungsressourcen. HFM bedient weltweit über 3,5 Millionen Kunden. Der CEO der HF Markets Group ist George Koumantaris.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von HFM sind unten aufgeführt.

  • Das HFM Zero Spread-Konto weist in der Regel etwa 0,1 bis 0,3 Pips für EUR/USD mit einer Provision von 6 USD pro Lot (Round Turn) auf.
  • HFM verwendet die Marktausführung ohne Requotes.
  • HFM unterstützt MT4, MT5 und die HFM-Handels-App.
  • Das HFM Zero Spread-Konto hat keine feste Mindesteinlage.
  • HFM wird von der FCA, CySEC, FSCA, DFSA und FSA reguliert.
  • HFM bietet kostenlose Demokonten für alle Plattformen an.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von HFM sind nachfolgend aufgeführt.

  • Optionen mit hoher Hebelwirkung
  • Niedrige Mindesteinlage
  • Große Auswahl an Handelsinstrumenten

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von HFM sind unten aufgeführt.

  • Höhere Handelskosten
  • Begrenzte Bildungsressourcen

6. Vantage
(Die besten ECN-Forex-Broker für High-Speed-Scalping)

Vantage ist der sechstbeste ECN-Forex-Broker mit seinem RAW-ECN-Konto mit 0,0-Pip-Kursen, rund 6 $ Round-Turn-Provisionen und No-Dealing-Desk-Ausführung auf Servern mit geringer Latenz. Die RAW-ECN-Preise von Vantage helfen Händlern mit geringeren Gesamtkosten während liquiden Handelszeiten, was kurzfristige und hochfrequente Strategien rentabler macht. Vantage ist eine gute Wahl für Scalper, da der RAW-Feed (0,1–0,3 Pip EUR/USD plus 6 $ Round-Turn-Provision) auf Servern der Equinix-Klasse (wie NY4 und LD4) läuft und in Plattformen wie MetaTrader 4, MetaTrader 5 und TradingView integriert ist, um schnelle und präzise Einträge zu unterstützen.

76
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    ASIC, FCA, VFSC, CIMA
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    1,4 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, TradingView, ZuluTrade, Duplitrade
Mindesteinzahlung: 200 USD
Demo-Konto verfügbar
Besuch Vantage
70.98% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

Vantage ist ein globaler Multi-Asset-Broker, der 2009 gegründet wurde und den Handel mit Devisen, CFDs, Rohstoffen, Indizes, Aktien und Kryptowährungen anbietet. Vantage bietet MetaTrader 4, MetaTrader 5 und proprietäre Plattformen an. Vantage wird von mehreren Behörden reguliert, darunter ASIC, FCA und CIMA. Vantage ist bekannt für schnelle Ausführung, wettbewerbsfähige Spreads und umfangreiche Bildungsressourcen. Vantage bedient weltweit über 3 Millionen registrierte Nutzer. Der CEO von Vantage ist David Shayer.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von Vantage sind unten aufgeführt.

  • Das Vantage Raw ECN-Konto bietet EUR/USD um 0,1 bis 0,3 Pips mit einer Provision von 6 $ pro Lot Round Turn.
  • Vantage verwendet ein No-Dealing-Desk-ECN-Modell mit einer auf Equinix basierenden Infrastruktur.
  • Vantage unterstützt MT4, MT5 und TradingView über ProTrader.
  • Die typische Mindesteinlage bei Vantage beträgt 50 $ für Live-Konten.
  • Vantage wird von der ASIC und der FCA sowie weiteren Offshore-Behörden reguliert.
  • Vantage-Demokonten sind kostenlos und zeitlich unbegrenzt.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von Vantage sind nachfolgend aufgeführt.

  • Wettbewerbsfähige Spreads und niedrige Provisionen
  • Starkes Angebot an Anlageklassen

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von Vantage sind unten aufgeführt.

  • Nicht verfügbar für US-Händler
  • Kundenservice könnte verbessert werden

7. Dukascopy
(Die besten ECN-Forex-Broker für Markttransparenz)

Dukascopy ist aufgrund seines reinen ECN-Modells über den SWFX Swiss FX Marketplace, seiner transparenten Markttiefe (über das SWFX-Orderbuch und JForex) und seiner variablen Raw-Spreads mit volumenbasierten Provisionen (Basiswert ca. 7 $ pro Lot Round-Turn) der siebtbeste ECN-Forex-Broker. Dukascopy ist eine sehr gute Wahl für auf Transparenz bedachte Trader, da der SWFX ECN-Handelsplatz und die JForex-Markttief-/Slippage-Statistiken eine datenreiche Ausführung mit variablen Raw-Spreads und volumenbasierten Provisionen bieten, sodass Trader genau überwachen können, wie ihre Orders mit dem Markt interagieren. Das SWFX ECN von Dukascopy bietet Händlern eine direkte Marktorderabgleichung und transparente Preisgestaltung, indem es konkurrierende Gebote und Angebote von Banken und anderen Teilnehmern in einem einzigen, einsehbaren Orderbuch zusammenfasst.

83
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    FCA, FINMA, ESMA, FSA
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    0,3 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, Proprietary platform, Mirror Trader
Mindesteinzahlung: 100 USD
Demo-Konto verfügbar
Besuch Dukascopy
83% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

Dukascopy ist eine 2004 gegründete Schweizer Online-Bank, die über ihre eigene Plattform den Handel mit Devisen, CFDs und Optionen anbietet, zusammen mit Standard-Bankdienstleistungen wie E-Banking und Kreditkarten. Dukascopy wird von der FINMA reguliert und legt Wert auf fortschrittliche Technologie und wettbewerbsfähige Handelsbedingungen. Die CEOs von Dukascopy sind Dr. Andre Duka und Veronika Duka, die auch die Gründungsaktionäre sind.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von Dukascopy sind unten aufgeführt.

  • Dukascopy betreibt über den SWFX-Marktplatz ein reines ECN mit einem durchschnittlichen Spread von 0,3 Pips für EUR/USD und einer Provision von etwa 7 USD pro Lot (Round Turn).
  • Die Mindesteinlage bei Dukascopy beträgt 100 $.
  • Dukascopy wird in der Schweiz von der FINMA, in der EU von der FCMC und in Japan von der JFSA reguliert.
  • Dukascopy bietet JForex auf Desktop-Web und Mobilgeräten sowie MT4- und MT5-Konnektivität.
  • Dukascopy bietet kostenlose Demokonten auf allen unterstützten Plattformen an.
  • Dukascopy veröffentlicht Live-Spread- und Tiefendaten für vollständige Transparenz.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von Dukascopy sind nachfolgend aufgeführt.

  • Regulierte Sicherheit
  • Wettbewerbsfähige Handelsbedingungen
  • Vielfältige Auswahl an Vermögenswerten

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von Dukascopy sind unten aufgeführt.

  • Begrenzte Bildungsressourcen
  • Rücktrittsgebühren
  • Gebühren für Inaktivität

8. Roboforex
(Die besten ECN-Forex-Broker für flexible Positionsgrößen)

RoboForex ist der achtbeste ECN-Forex-Broker aufgrund seiner Spreads nahe Null, sehr niedrigen Provisionen (etwa 4 $ pro Lot Round-Turn) und seiner Marktausführung mit hoher Liquidität. RoboForex ist eine gute Option für kostenbewusste ECN-Händler, da enge EUR/USD-Spreads (0,1 Pip) und eine niedrige Provision von 4 USD pro Lot Round-Turn die Gesamtkosten auch bei kleineren Handelsvolumina niedrig halten, was für das Ein- und Aussteigen aus Positionen nützlich ist. Die niedrige Provisionsstruktur von RoboForex hilft Händlern, die Gesamtkosten pro Handel zu senken, indem sie die feste Gebühr komponent begrenzt, die sich bei häufigen Transaktionen ansammelt.

79
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    ESMA, FSC
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, Proprietary platform
Mindesteinzahlung: 100 USD
Demo-Konto verfügbar
Besuch Roboforex
61.41% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

RoboForex ist ein globaler Forex- und CFD-Broker, der 2009 gegründet wurde und den Handel mit Währungen, Aktien, Indizes, Rohstoffen und Kryptowährungen anbietet. RoboForex bietet MetaTrader 4, MetaTrader 5 und proprietäre Plattformen an. RoboForex wird von der Finanzdienstleistungskommission (FSC) von Belize reguliert. RoboForex ist bekannt für wettbewerbsfähige Spreads, umfangreiche Bildungsressourcen und mehrere Kontotypen. RoboForex bedient weltweit über 4,5 Millionen Kunden. Der CEO von RoboForex ist Andrei Dziarnovich.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von Roboforex sind unten aufgeführt.

  • Das ECN-Konto von RoboForex weist für EUR/USD einen Spread von nur 0,0 Pips auf, der im Durchschnitt bei etwa 0,1 Pips liegt, bei einer Provision von etwa 4 $ pro Lot (Round Turn).
  • Die Mindesteinlage bei RoboForex beträgt 10 $.
  • RoboForex wird von der FSC Belize reguliert und ist Mitglied der Financial Commission.
  • RoboForex unterstützt MT4, MT5 und die R StocksTrader-Plattform.
  • RoboForex bietet kostenlose Demokonten für alle Plattformen an.
  • RoboForex führt ECN-Aufträge zu Marktpreisen mit hoher Liquidität und ohne Dealing Desk aus.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von Roboforex sind nachfolgend aufgeführt.

  • Vielfältige Handelsplattformen
  • Große Auswahl an Instrumenten
  • Niedrige Mindesteinlage

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von Roboforex sind unten aufgeführt.

  • Begrenzte Bildungsressourcen
  • Höhere Spreads bei einigen Konten
  • Regulatorische Bedenken

9. Tickmill
(Die besten ECN-Forex-Broker für extrem niedrige Provisionen)

Tickmill ist dank seines Raw-Kontos mit 0,0-Pip-Kursen, einer Round-Turn-Provision von 4 $ und einer schnellen Ausführung ohne Dealing Desk, die Scalping und EAs zulässt, der neuntbeste ECN-Forex-Broker. Die niedrige Round-Turn-Provision von 4 $ macht Tickmill zu einer der besten Optionen für eine kostengünstige Ausführung. Sein Raw-Konto hält die Spreads nahe Null und die Provisionen minimal, ideal für Scalper-Trader, die auf häufige Ein- und Ausstiege setzen. Die niedrigen Provisionen von Tickmill bieten Tradern Schutz vor überhöhten Gesamtpreisen, indem sie sicherstellen, dass der größte Teil der Kosten pro Trade aus transparenten, festen Provisionen besteht und nicht aus versteckten Spread-Aufschlägen.

80
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    FCA, ESMA, LFSA, FSA
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    1,6 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5
Mindesteinzahlung: 100 USD
Unbegrenztes Demokonto verfügbar
Besuch Tickmill
73% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

Tickmill ist ein globaler Multi-Asset-Broker, der 2014 gegründet wurde und den Handel mit Devisen, CFDs, Aktien, Indizes, Rohstoffen und Kryptowährungen anbietet. Tickmill bietet MetaTrader 4, MetaTrader 5 und proprietäre Plattformen an. Tickmill wird von mehreren Behörden reguliert, darunter FCA, CySEC und FSCA. Tickmill ist bekannt für niedrige Spreads, schnelle Ausführung und umfangreiche Bildungsressourcen. Tickmill bedient weltweit über 500.000 Kunden. Der CEO von Tickmill ist Sudhanshu Agarwal.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von Tickmill sind unten aufgeführt.

  • Das Tickmill Raw-Konto bietet Spreads ab 0,0 Pips mit einer Provision von 4 $ pro Lot und EUR/USD oft nahe 0,0 bis 0,1 Pips.
  • Die Mindesteinlage bei Tickmill beträgt 100 $.
  • Tickmill wird von der FCA, der CySEC, der FSA Seychelles und der FSCA reguliert.
  • Tickmill unterstützt MT4, MT5 und TradingView sowie eine Web- und Mobile-App.
  • Tickmill bietet kostenlose Demokonten, die die Bedingungen von Classic oder Raw widerspiegeln.
  • Tickmill begrüßt Scalping, Hedging und algorithmischen Handel.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von Tickmill sind nachfolgend aufgeführt.

  • Regulatorischer Trust
  • Wettbewerbsfähige Preise
  • Umfassender Plattform-Support

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von Tickmill sind unten aufgeführt.

  • Begrenzte Vermögensvielfalt
  • Höhere Kosten für das Classic-Konto
  • Eingestellte Funktionen

10. GO Markets
(Die besten ECN-Forex-Broker für den Handel mit MT5)

GO Markets ist der zehntbeste ECN-Forex-Broker aufgrund der rohen Spreads von 0,0 Pips seines GO Plus+-Kontos, der Rundum-Provisionen von etwa 5 $ und der stabilen Ausführung, die an Liquiditätsanbieter weitergeleitet wird. GO Markets ist eine gute Wahl für Trader, die eine einfache ECN-Preisgestaltung auf MT4/MT5 suchen, da der Plus+-Feed den EUR/USD-Kurs eng hält (oft 0,0–0,3 Pip) mit Rundum-Provisionen von etwa 5 $ und einer stabilen Ausführung, wodurch sich die Handelskosten leicht einschätzen und kontrollieren lassen. Die Raw-Spreads von GO Markets helfen Tradern mit niedrigeren Ein- und Ausstiegskosten bei den wichtigsten Paaren, indem sie die Preisbewegung reduzieren, die erforderlich ist, damit ein Trade in die Gewinnzone kommt.

86
InvestinGoal-Bewertung
  • Vorschriften:
    ASIC, ESMA, SV FSA, FSA, FSC
  • Durchschnittlicher EUR/USD-Spread:
    0,9 Pips
  • Plattformen:
    MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader, TradingView
Mindesteinzahlung: 200 USD
Demo-Konto verfügbar
Besuch GO Markets
62% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.
Über [[Broker-Name]]

GO Markets ist ein Online-Broker, der CFD-Handel in verschiedenen Märkten wie Devisen, Rohstoffe, Indizes und Aktien anbietet. GO Markets wurde 2006 gegründet und wird von mehreren Behörden reguliert, darunter ASIC, CySEC, FSC und FSA. GO Markets bietet verschiedene Handelsplattformen an, darunter MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader und den eigenen GO WebTrader. GO Markets legt Wert auf schnelle Ausführung, enge Spreads und Bildungsressourcen für Händler.

[[Broker-Name]] Funktionen

Die Funktionen von GO Markets sind unten aufgeführt.

  • Das GO Plus-Konto von GO Markets bietet einen EUR/USD-Kurs von etwa 0,0 bis 0,3 Pips mit einer Provision von etwa 5 $ pro Lot (Round Turn).
  • GO Markets hat keine feste Mindesteinlage.
  • GO Markets wird von der ASIC und der CySEC reguliert und verfügt über zusätzliche Offshore-Einheiten.
  • GO Markets unterstützt MT4 und MT5 mit TradingView-Charts über eine Bridge.
  • GO Markets bietet kostenlose Demokonten, die in der Regel nicht verfallen.
  • Das GO Markets Standard-Konto bietet durchschnittlich etwa 0,8 bis 1,0 Pips auf EUR/USD ohne Provision.
[[Broker-Name]] Vor- und Nachteile

Vorteile von [[Broker-Name]]

Die Vorteile von GO Markets sind nachfolgend aufgeführt.

  • Schnelle Kontoeröffnung
  • Hervorragende Bildungsressourcen
  • Wettbewerbsfähige Spreads

Nachteile von [[Broker-Name]]

Die Nachteile von GO Markets sind unten aufgeführt.

  • Begrenztes Produktportfolio
  • Kein Anlegerschutz für Nicht-EU-Kunden
  • Hohe Mindesteinlage

Vergleich der besten ECN-Forex-Broker

Die Tabelle, in der die besten ECN-Forex-Broker verglichen werden, ist unten aufgeführt.

Broker Durchschnittlicher EUR/USD-Spread auf ECN/Raw-Konto (Pips) Provision pro Standardlot auf ECN/Raw-Konto (Round-Turn, USD) Mindestanzahlung für ECN/Raw-Konto (USD) Primäre Regulierungsbehörde(n) und Regulierungsgerichtsbarkeit(en) ECN-Handelsplattform
Pepperstone 0,1 Pips 7 0 ASIC (AU), FCA (UK), CySEC (EU), DFSA (AE), SCB (BS), CMA (KE) MT4, MT5, cTrader, TradingView
FP Markets 0,1 Pips 6 100 ASIC (AU), CySEC (EU), FSCA (ZA), FSA (SC), FSC (MU), CMA (KE) MT4, MT5, cTrader, TradingView
IC Markets 0,1 Pips 6 200 ASIC (AU), CySEC (EU), FSA (SC), SCB (BS) MT4, MT5, cTrader
Fusion Markets 0,0–0,2 Pips 4,50 0 ASIC (AU), VFSC (VU), FSA (SC) MT4, MT5, cTrader, TradingView
HFM (HotForex) 0,1–0,3 Pips 6 0 FCA (Großbritannien), CySEC (EU), FSCA (Südafrika), DFSA (Vereinigte Arabische Emirate), FSA (Sri Lanka) MT4, MT5
Vantage 0,1–0,3 Pips 6 50 ASIC (AU), FCA (UK), VFSC (VU), CIMA (KY), FSCA (ZA), FSC (MU) MT4, MT5, TradingView
Dukascopy 0,3–0,4 Pips 7 100 FINMA (CH), FCMC (LV), JFSA (JP) JForex, MT4, MT5
RoboForex 0,1 Pips 4 10 FSC (BZ) MT4, MT5, R StocksTrader
Tickmill 0,0–0,1 Pips 4 100 FCA (Großbritannien), CySEC (EU), FSA (Südafrika), FSCA (Südafrika) MT4, MT5, TradingView
GO Markets 0,0–0,3 Pips 5 0 ASIC (AU), CySEC (EU), FSC (MU), FSA (SC) MT4, MT5

Warning

CFDs are complex instruments and come with a high risk of losing money rapidly due to leverage. Between 74-89% of retail investor accounts lose money when trading CFDs. You should consider whether you can afford to take the high risk of losing your money.

Der beste ECN- und STP-Broker ist RoboForex. RoboForex bietet ECN/STP-Prime-Konten mit engen Spreads nahe Null auf Hauptwährungen, niedrigen All-in-Provisionen pro Lot, die für häufige Handelsgeschäfte geeignet sind, sowie schneller Ausführung und VPS- und Copy-Trading-Optionen für MT4, MT5, cTrader und R Trader. Diese von RoboForex angebotenen ECN/STP-Bedingungen helfen aktiven Händlern, Zugang zu institutionellen Preisen zu erhalten, die Kosten für häufige Orders zu senken und Strategien auf ihrer bevorzugten Plattform effizient zu automatisieren oder zu kopieren.

Die besten ECN- und STP-Broker kombinieren in der Regel rohe oder nahezu null Spreads, niedrige transparente Provisionen und eine schnelle Ausführung mit einem soliden Zugang zu Liquidität. FP Markets ist eine Alternative zu RoboForex dank seines RAW ECN/STP-Kontos mit 0,0-Pip-Kursen, 6 $ Round-Turn-Provisionen und Verbindungen mit geringer Latenz zu mehreren Tier-1-Liquiditätsanbietern, was für Trader attraktiv ist, die enge Preise und zuverlässige Ausführungen wünschen. IC Markets ist ein weiterer starker Ersatz für RoboForex, da sein NDD-Routing mit hoher Liquidität zu über 50 Anbietern, Raw-Spreads von 0,0 Pips mit wettbewerbsfähigen ECN-Provisionen von 6 $ und eine Ausführung von 30–40 ms Equinix NY4 mit Level II-Markttiefe ideal für Scalper und algorithmische Trader sind, die auf Geschwindigkeit und Transparenz angewiesen sind.

Der beste ECN-Broker mit der MT4-Plattform ist HFM. HFM bietet ein Zero-Spread-ECN-Konto auf MT4 mit Raw-EUR/USD-Preisen um 0,1–0,3 Pips, 6 $ Round-Turn-Provisionen und echter Marktausführung ohne Requotes sowie MT4-Tools wie Premium Trader Tools, Autochartist und HFCopy für Analysen und Copy Trading. Diese Raw Spreads, die Ausführung im institutionellen Stil und die fortschrittlichen MT4-Add-ons von HFM ermöglichen es Händlern, kosteneffiziente Strategien zu verfolgen, Setups leichter zu finden und die Positionen anderer Händler direkt in MT4 zu spiegeln.

Die besten ECN-Broker für MT4 bieten in der Regel enge Rohspreads und niedrige Provisionen in Verbindung mit einer zuverlässigen Marktausführung und leistungsstarken Plattform-Plug-ins. FP Markets ist eine Alternative zu HFM, da es ein ECN-ähnliches Raw-MT4-Konto mit Spreads nahe Null und Rundum-Provisionen von 6 $, eine schnelle Ausführung mit geringer Latenz, die für Scalping geeignet ist, sowie Autochartist und Smart Trader Tools bietet, um Trader bei der Signalerzeugung und dem Risikomanagement zu unterstützen. Pepperstone ist neben HFM ebenfalls eine überzeugende Option, da sein Razor-ECN-Konto auf MT4, die Smart Trader Tools-Suite für erweiterte Auftragsabwicklung und Analysen sowie die Ausführung mit geringer Latenz ohne Dealing Desk, die durch eine tiefe Liquidität mehrerer Anbieter unterstützt wird, sowohl für diskretionäre Scalper als auch für EA-gesteuerte Systeme geeignet sind und es häufig unter den besten Forex-Brokern mit MT4 auftaucht.

Der beste ECN-Broker mit dem niedrigsten Spread ist Dukascopy. Dukascopy bietet über den SWFX-Marktplatz einen reinen ECN-Zugang mit variablen Spreads, die nahe am Interbanken-Niveau liegen, volumenbasierten Provisionen, die die Gesamtkosten für Händler mit hohem Volumen senken können, und einem transparenten JForex-Orderbuch mit Markttiefe, um Einträge bei engen Spreads zeitlich zu planen. Diese rohen ECN-Spreads, gestaffelten Provisionen und detaillierten Markttiefenansichten bei Dukascopy helfen spread-sensitiven Händlern, ihre Kosten zu minimieren und ihre Ein- und Ausstiege bei kleinen Kursbewegungen fein abzustimmen.

Die stärksten ECN-Broker mit niedrigen Spreads konzentrieren sich in der Regel auf Mindest-Spreads von 0,0 Pips bei den Hauptwährungen, moderate Round-Turn-Provisionen und eine Infrastruktur mit geringer Latenz, sodass Händler selbst kleinste Intraday-Bewegungen ausnutzen können. Vantage ist dank seines RAW-ECN-Kontos mit Mindestspreads von 0,0 Pips auf Hauptwährungspaare, Round-Turn-Provisionen von etwa 6 $ (bei Pro ECN sogar noch niedriger) und Equinix NY4/LD4-Servern sowie der Integration von MT4, MT5 und TradingView, die zusammen aggressives, spread-sensitives Scalping unterstützen, eine Alternative zu Dukascopy. HFM ist ein weiterer Ersatz für Dukascopy, da sein Zero Spread ECN-Konto mit typischen EUR/USD-Preisen von 0,1–0,3 Pip, festen Rundum-Provisionen von 6 $ und Marktausführung auf MT4/MT5 es zu den Forex-Brokern mit niedrigem Spread zählt, die es Händlern ermöglichen, bei häufigen kurzfristigen Setups die All-in-Spreads extrem niedrig zu halten.

Der beste ECN-Broker mit den niedrigsten Provisionen ist Dukascopy. Dukascopy bietet eine volumenabhängige ECN-Provisionsstruktur, die aktive Trader mit sehr niedrigen Gebühren pro Lot belohnt, Raw Spreads aus einem ECN-Buch mit mehreren Teilnehmern, bei dem der größte Teil der Kosten aus expliziten Provisionen und nicht aus aufgeblähten Spreads besteht, sowie detaillierte SWFX/JForex-Tools zur Analyse der Markttiefe, um die Ordergröße und den Slippage im Verhältnis zu den gezahlten Gebühren zu optimieren. Diese Kombination aus gestaffelten Provisionen, transparenten Rohpreisen und fortschrittlichen Markt-Tiefen-Analysen bei Dukascopy ermöglicht es kostenbewussten Händlern, ihre effektiven Handelskosten zu senken und die Positionsgröße besser gegen potenzielle Slippage abzuwägen.

Die besten ECN-Broker mit niedrigen Provisionen kombinieren in der Regel enge Rohspreads, klar angegebene Gebühren pro Lot und eine Infrastruktur, die für volumenstarke, provisionssensitive Strategien ausgelegt ist. Vantage ist eine Alternative zu Dukascopy, da es RAW-ECN-Preise mit Rundum-Provisionen von etwa 6 $ und ermäßigten Pro-ECN-Tarifen von 3 $ für größere Händler, Mindestspreads von 0,0 Pips, sodass die meisten Kosten als Provisionen sichtbar sind, und eine schnelle NY4/LD5-Ausführung bietet, die für Ansätze mit engen Margen geeignet ist. HFM ist ebenfalls eine praktikable Alternative zu Dukascopy, da sein Zero-Spread-ECN-Konto mit einer einfachen Provision von 6 $ pro Round-Turn, engen Raw-Spreads für wichtige Paare und flexiblen MT4/MT5-Kontotypen es häufigen Händlern ermöglicht, die Gesamtkosten niedrig zu halten und gleichzeitig ein Preisprofil zu wählen, das ihrem Stil entspricht.

Der beste ECN-Broker für Scalping ist Vantage. Vantage bietet ein RAW-ECN-Konto mit Spreads von 0,0 bis 0,1 Pips und niedrigen Provisionen pro Lot, das auf hochfrequentes Scalping zugeschnitten ist, eine Ausführung mit geringer Latenz über die Rechenzentren Equinix NY4 und LD5 sowie MT4-, MT5- und TradingView-Unterstützung mit Ein-Klick-Handel und EA/cBot-Integration für automatisierte Scalper. Diese extrem engen Spreads, schnellen Ausführungszentren und automatisierungsfreundlichen Plattformen bei Vantage ermöglichen es Scalpern, Positionen schnell ein- und auszugehen, die Transaktionskosten minimal zu halten und rund um die Uhr algorithmische Strategien auszuführen.

Führende ECN-Broker für Scalping legen in der Regel Wert auf hauchdünne Spreads, minimale Provisionen und extrem schnelle Ausführung ohne Einschränkungen für den kurzfristigen Handel. RoboForex ist dank seiner ECN/Prime-Konten mit rohen EUR/USD-Spreads von etwa 0,1–0,3 Pips und sehr niedrigen Provisionen von 3–4 $ pro Lot, hoher Hebelwirkung und moderaten Mindesteinlagen für eine granulare Positionsgröße sowie MT4-, MT5- und cTrader-Plattformen mit VPS und Copy-Trading-Tools, die Scalping-Roboter rund um die Uhr laufen lassen, eine Alternative zu Vantage. FP Markets ist ebenfalls eine Alternative zu Vantage, da sein Raw-ECN-Konto mit Spreads von 0,0–0,1 Pips plus 6 $ Round-Turn-Provisionen, niedrigem Latenzzugang zu Tier-1-Liquidität und fehlenden Beschränkungen für Scalping oder Handelsdauer auf MT4/MT5 zusammen intensives In-and-Out-Trading unterstützen und es zu einem der führenden Scalping-Forex-Broker für aktive Intraday-Händler machen.

Der beste ECN-Broker mit hoher Hebelwirkung ist FP Markets. FP Markets bietet über seine internationale Einheit eine Hebelwirkung von bis zu 1:500, Raw-ECN-Preise mit Spreads nahe Null und Rundum-Provisionen von 6 $ sowie eine Ausführung mit geringer Latenz, die es Händlern ermöglicht, Strategien mit hoher Hebelwirkung über mehrere Paare hinweg ohne übermäßige Margin-Belastung einzusetzen. Diese Kombination aus großzügiger Hebelwirkung, engen ECN-Preisen und schneller Ausführung bei FP Markets ermöglicht es erfahrenen Tradern, ihre Positionsgrößen zu skalieren und gleichzeitig die Kosten und Slippage besser unter Kontrolle zu halten.

ECN-Broker mit hoher Hebelwirkung kombinieren in der Regel erhöhte Gearing-Limits, Raw-Spreads und stabile, tiefe Liquidität, sodass auch größere Positionen überschaubar bleiben. IC Markets ist eine Alternative zu FP Markets, da es einen professionellen Hebel von bis zu 1:500 neben extrem niedrigen Raw-Spreads von etwa 0,1 Pips, eine tiefe aggregierte Interbankenliquidität, die die Preise bei steigendem Handelsvolumen stabil hält, und eine NY4-Infrastruktur mit geringer Latenz auf MT4, MT5 und cTrader bietet, was es zu einem der führenden Forex-Broker mit hohem Hebel macht. Pepperstone ist eine weitere Option neben FP Markets, da seine Razor-ECN-Konten mit professionellem Hebel von bis zu 1:500–1:1000 für berechtigte Kunden, Raw Spreads ab 0,0 Pips plus 7 $ Round-Turn-Provisionen und tiefe Multi-Bank-Liquidität mit schneller Ausführung gut für Trader geeignet sind, die mit höherem Risiko handeln.

Der beste ECN-Broker mit einer niedrigen Mindesteinlage ist FP Markets. FP Markets verlangt nur eine Mindesteinlage von 100 $ für die Eröffnung eines Standard- oder Raw-ECN-Kontos mit engen Spreads, unterstützt eine 0 %-Einzahlungsgebühr mit mehreren schnellen Einzahlungsmethoden, sodass kleine Einzahlungen vollständig in die Margin fließen, und bietet ECN-ähnliche Rohpreise, die kostenbewussten Händlern Spreads auf institutionellem Niveau ohne großes Startguthaben bieten. Diese niedrigen Einstiegsvoraussetzungen, gebührenfreien Einzahlungsoptionen und Raw-Preise bei FP Markets erleichtern es neueren oder kleineren Tradern, Zugang zu ECN-Bedingungen zu erhalten und ihr Konto schrittweise zu skalieren.

ECN-Broker, die sich an niedrige Startguthaben richten, bieten in der Regel sehr niedrige oder keine Mindesteinlagen, gebührenfreie und flexible Zahlungsmethoden sowie die gleichen Raw-Spreads und Provisionen wie für größere Konten. Pepperstone ist eine Alternative zu FP Markets, da es keine Mindesteinlage für sein Razor ECN-Konto verlangt, gebührenfreie Sofortfinanzierung über Karten und gängige E-Wallets anbietet und Raw-Spreads von 0,0 Pips mit wettbewerbsfähigen Provisionen bereitstellt, sodass auch Trader mit bescheidenem Kapital in den Genuss der vollständigen ECN-Preise kommen. Fusion Markets ergänzt FP Markets ebenfalls als weitere Alternative, da es keine Mindesteinlage für das ECN Zero-Konto gibt, die Provisionen mit 4,50 $ pro Round-Turn extrem niedrig sind, die Spreads eng sind und eine breite Palette gebührenfreier Zahlungsmethoden angeboten wird. Damit gehört es zu den führenden Forex-Brokern mit niedriger Mindesteinlage, die kostensensiblen Händlern helfen, ihre Gemeinkosten niedrig zu halten, während sie ihr Handelskapital aufbauen.

Die Auswahl des besten ECN-Forex-Brokers erfordert eine Bewertung der Ausführungsgeschwindigkeit, der Provisionsstrukturen, der Plattformverfügbarkeit und der Liquiditätstiefe. Forex-Händler müssen Spreads, die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und Mindestanforderungen für Einzahlungen bewerten, um Forex-Broker zu identifizieren, die eine echte ECN-Ausführung mit institutionellem Marktzugang bieten.

Die Kriterien für die Auswahl des besten ECN-Forex-Brokers sind unten aufgeführt.

  • Transparenz der Spreads: Vergewissern Sie sich, dass die Broker Raw-Spreads ab 0 Pips mit transparenten Provisionsstrukturen anbieten, wie beispielsweise Pepperstone mit durchschnittlich 0,1 Pips auf EUR/USD oder FP Markets mit ECN-Ausführung und 0 Pips Spreads.
  • Wettbewerbsfähigkeit der Provisionen: Vergleichen Sie die Provisionen pro Lot verschiedener Anbieter, wie z. B. RoboForex mit 4 $ pro Lot, GO Markets mit 4 $ pro Lot oder Vantage mit 3,50 $ pro Lot auf Pro-ECN-Konten.
  • Überprüfung der Ausführungsgeschwindigkeit: Bevorzugen Sie Broker mit Ausführungszeiten unter 50 Millisekunden, wie z. B. die durchschnittliche Verarbeitungszeit von 40 ms bei FP Markets oder die Ausführungsgeschwindigkeit von 30 ms bei IC Markets für Scalping-Strategien.
  • Bewertung der Plattformverfügbarkeit: Stellen Sie sicher, dass Sie Zugang zu professionellen Handelsplattformen wie MetaTrader 4, MetaTrader 5 und cTrader mit fortschrittlichen Ordermanagement- und algorithmischen Handelsfunktionen über Expert Advisors haben.
  • Tiefe der Liquiditätsanbieter: Wählen Sie Broker mit mehreren institutionellen Liquiditätsquellen, wie z. B. GO Markets mit mehr als 20 Liquiditätsanbietern oder Dukascopy mit seiner Schweizer Bankinfrastruktur.
  • Bewertung der regulatorischen Zuständigkeit: Überprüfen Sie die Einhaltung der Vorschriften von Tier-1-Aufsichtsbehörden und Einlagensicherungssystemen, insbesondere bei Brokern, die FIX-API-Zugang und institutionelle Dienstleistungen anbieten.
  • Mindestanforderungen für Einzahlungen: Passen Sie die Einzahlungsmöglichkeiten Ihres Kontos an die Mindestanforderungen des Brokers an, die von den zugänglichen Einstiegspunkten von RoboForex bis zur professionellen Schwelle von 100.000 USD bei Dukascopy reichen.
  • Verfügbarkeit von VPS-Diensten: Überprüfen Sie die Optionen für virtuelle private Server für den automatisierten Handel rund um die Uhr, insbesondere für algorithmische Strategien und den Einsatz von Expert Advisors.

Achten Sie bei der Auswahl eines ECN-Forex-Brokers auf die vier wichtigsten Provisionsarten. Dabei handelt es sich um Provisionen pro Trade, Swap- oder Finanzierungsgebühren, Nicht-Handelsgebühren und Plattformgebühren (selten).

Pro-Trade-Provisionen sind die Hauptkosten für ECN-Konten mit Raw Spread. IC Markets berechnet 3,50 $ pro Lot pro Seite, genau wie Pepperstone, das ebenfalls 3,50 $ pro Lot pro Seite berechnet.

Swaps oder Finanzierungsgebühren fallen für Positionen an, die über Nacht bei einem ECN-Forex-Broker gehalten werden. Diese Kosten können entweder als Soll- oder Habenbeträge anfallen. Die Richtung Ihres Handels und die aktuellen Zinssätze bestimmen, ob Sie Swap-Gebühren zahlen oder erhalten.

ECN-Forex-Broker können zusätzlich zu den Ausführungskosten auch Nicht-Handelsgebühren erheben. Bei einigen Brokern wie Tickmill fallen nach 12 Monaten Inaktivitätsgebühren an, während Pepperstone keine Inaktivitätsgebühren berechnet. Währungsumrechnungsgebühren und Ein-/Auszahlungsgebühren erhöhen die Gesamtkosten des Devisenhandels, variieren jedoch je nach Broker.

Plattformgebühren fallen bei ECN-Forex-Brokern selten für den Devisenhandel für Privatkunden an. Der Zugang zur FIX-API erfordert möglicherweise Mindestvolumina oder bestimmte Kontotypen. Pepperstone bietet FIX-API-Konnektivität für qualifizierte Volumina, und cTrader bietet FIX-API-Zugang für den Handel.

Berechnen Sie Ihre Gesamtkosten, indem Sie den Rohspread zur in Pips umgerechneten Provision addieren. Ein ECN-Forex-Broker, der eine Round-Turn-Provision von 7 $ berechnet, addiert 0,7 Pips zu EUR/USD-Trades, wenn der Pip-Wert 10 $ pro Standard-Lot beträgt.

Um zu verstehen, ob die Raw Spreads eines ECN-Brokers wirklich wettbewerbsfähig sind, müssen Sie die Gesamtkosten berechnen, indem Sie den Raw Spread mit der Provision kombinieren. ECN-Broker wie IC Markets werben mit Spreads von 0,1 Pips auf EUR/USD, aber Sie müssen ihre Round-Turn-Provision von 7 $ hinzurechnen, was 0,7 Pips entspricht, wenn der Pip-Wert 10 $ beträgt. Pepperstone berechnet 3,50 $ pro Seite auf seinen Razor-Konten.

Die Spreads von ECN-Brokern weiten sich außerhalb der Spitzenzeiten und bei Nachrichtenereignissen aus, auch wenn sie während ruhiger Handelszeiten enge Spreads aufweisen. Sie sollten die Überschneidung zwischen London und New York im Vergleich zu den Nebenzeiten überprüfen, um das tatsächliche Spread-Verhalten eines ECN-Brokers über verschiedene Handelssitzungen hinweg zu sehen.

Plattformen, die die Markttiefe (DOM) anzeigen, ermöglichen es Ihnen zu überprüfen, ob in der Nähe des besten Geld- und Briefkurses eine bedeutende Liquidität vorhanden ist. cTrader zeigt eine vollständige DOM an und ermöglicht die direkte Platzierung von Orders, während MetaTrader 5 eine Markttiefe anbietet, bei der die Anzahl der Ebenen von den Forex-Spreads abhängt, die der ECN-Broker anbietet.

Slippage-Statistiken zeigen die tatsächliche Ausführungsqualität, die ein ECN-Broker über die beworbenen Spreads hinaus liefert. Einige Broker veröffentlichen positive gegenüber negativen Slippage-Raten, anhand derer Sie beurteilen können, ob der ECN-Broker Orders zu besseren oder schlechteren Preisen als erwartet ausführt.

Sie sollten andere Forex-Broker-Typen als ECN in Betracht ziehen, wenn Sie garantierte Stop-Loss-Orders (GSLOs) zum Schutz vor Kurslücken benötigen. ECN-Plattformen bieten in der Regel keine GSLOs an. Market-Maker-CFD-Broker wie Plus500, IG und CMC Markets bieten GSLOs an, die Ihnen gegen eine Prämie den Ausstieg zu einem gewählten Preis garantieren.

Feste Spreads und vorhersehbare Kosten machen Nicht-ECN-Konten für bestimmte Händler attraktiv. Standard-Market-Maker-Konten enthalten die Kosten im Spread. Diese Konten ermöglichen den Handel mit Mikro-Größen ohne Provisionen pro Trade. ECN-Konten berechnen separate Provisionen pro Trade. Anfänger und gelegentliche Händler profitieren von der einfacheren Kostenstruktur, die Market-Maker-Konten bieten.

Spezifische Funktionen, die über ECN-Routing nicht verfügbar sind, können Ihre Wahl beeinflussen. Einige Market-Maker-Broker bieten proprietäre Risikotools an. Regionale Schutzmaßnahmen gibt es nur über Market-Maker-Modelle in bestimmten Gerichtsbarkeiten, was die wesentlichen Unterschiede zwischen den verschiedenen Arten von Forex-Brokern verdeutlicht. Sie können in der Kundenvereinbarung des Brokers nachsehen, welche Funktionen er über die grundlegende ECN-Ausführung hinaus anbietet.

Um zu verstehen, ob ein Broker eine echte ECN-Auftragsausführung anbietet, sollten Sie die Kundenvereinbarung des Brokers lesen, um festzustellen, ob er als Auftraggeber oder Vermittler auftritt. Broker wie Plus500 und eToro geben an, dass sie als Auftraggeber und Market Maker auftreten, was bedeutet, dass sie keine Aufträge an externe ECNs weiterleiten. Echte ECN-Broker wie Pepperstone, IC Markets und Fusion Markets treten als Vermittler auf und bieten direkten Marktzugang zu externen Handelsplätzen.

ECN-Broker mit echter Ausführung zeigen Level-II-Markttiefe, Teilausführungen, Zeit- und Verkaufsdaten und „No Last Look”-Richtlinien. Plattformen wie cTrader zeigen die tatsächliche Markttiefe mit Orderplatzierung aus DOM an, während MT5 eine Markttiefe bietet, die von der Brokerkonfiguration abhängt. LMAX Exchange betreibt ein zentrales Limit-Orderbuch mit Streaming, festen Limit-Orders ohne Last Look, was einer institutionellen ECN-Struktur entspricht.

Der FX Global Code erläutert Last-Look-Praktiken und verlangt Transparenz von den Handelsplätzen. Unternehmen aus Großbritannien und der EU müssen gemäß FCA COBS 11.2A eine Orderausführungspolitik vorlegen, in der externe Handelsplätze genannt und Routing-Praktiken offengelegt werden.

Es ist jedoch zu beachten, dass Marketingaussagen wie „no dealing desk” oder „ECN” im Devisenmarkt irreführend sein können. Während alle Devisenbroker für Privatkunden als Gegenparteien für CFD-Positionen auftreten, ist es wichtig zu verstehen, was einen ECN-Broker ausmacht und wie sich sein Ausführungsmodell von dem eines Market Makers unterscheidet. Eine ECN-Ausführung bei einem CFD-Broker bedeutet einfach, dass der Broker wie ein ECN-Broker „agiert” und „Preise anzeigt”.

ECN-Broker
sind besser für Sie geeignet, wenn Ihre Strategie auf einer engen Ausführung basiert und Sie aktiv handeln. ECN-Broker bieten reine Spreads plus separate Provisionen
, wodurch Scalper und Daytrader bessere Gesamtkosten erhalten, wenn Unterschiede von einem halben Pip eine Rolle spielen. Mit ECN-Brokern haben Sie Zugriff auf die Markttiefe
auf Plattformen wie cTrader und MetaTrader 5.

STP-Broker
sind sinnvoller, wenn Sie einfache Handelskosten bevorzugen. Broker, die STP (Straight-Through Processing) verwenden, leiten Orders an ausgewählte Liquiditätsanbieter mit integrierten Spread-Aufschlägen weiter, sodass keine separate
Provisionsberechnung erforderlich ist. Dieses Modell eignet sich gut für Swing-Trader und Position-Trader,
die Trades länger halten.

Ihr Handelsvolumen
bestimmt, ob ECN-Broker einen Mehrwert bieten oder nicht. ECN-Konten erfordern ein angemessenes Volumen, um die Provisionen pro Trade
auszugleichen (Broker wie IC Markets und Pepperstone berechnen 3,50 bis 5 USD pro Lot pro Seite), was ein wichtiger Faktor beim Vergleich von STP- und ECN
-Handelsmodellen ist.

Letztendlich ist es Ihr Bedarf an bestimmten Funktionen
, der die Wahl zwischen ECN- und STP-Brokern bestimmt. Market-Maker-Konten (oft mit STP zusammengefasst) bieten garantierte Stop-Loss-Aufträge
(siehe Broker wie Plus500). ECN-Plattformen bieten in der Regel keine garantierten Stopps,
da die Aufträge an externe Teilnehmer
und nicht an eine einzelne Gegenpartei weitergeleitet werden.

Die Wahl Ihrer ECN-Handelsplattform hängt von Ihrem Handelsstil ab. cTrader eignet sich am besten für Scalper und Intraday-Händler, da es die gesamte Markttiefe (DOM) anzeigt. Sie können die Orderbuch-Niveaus sehen und Orders direkt aus dem DOM platzieren. Broker wie IC Markets und Pepperstone bieten cTrader mit ihren ECN-Konten an.

MetaTrader 5 bietet Markt-Tiefen- und Zeit- und Verkaufsfunktionen, wenn Ihr Broker diese aktiviert hat. Die Plattform unterstützt den algorithmischen Handel über MQL5. MT5 bietet Ihnen ECN-Transparenz, wenn der Broker die Tiefenstufen richtig konfiguriert.

Die von Ihnen gewählte Plattform sollte zu Ihrer Handelsweise passen. Scalper benötigen die DOM-Transparenz von cTrader oder MT5. Swing-Trader legen Wert auf Charting-Tools von TradingView, da die von Ihnen gewählte Handelsplattform direkten Einfluss auf die Umsetzung Ihrer Strategie und Ihr gesamtes Handelserlebnis hat.

Zurück zum Anfang


Select your language